Ракитянский
агротехнологический техникум

Следите за нашими новостями в 
 
ok      a42e03451d8e7dc992aedd02cdce4740    
 
 
 

Об организации профессионального обучения
и дополнительного профессионального образования лиц,
пострадавших от последствий распространения новой
коронавирусной инфекции в Белгородской области

#ОБУЧЕНИЕvsCOVID

#expressworldskills

Минпросвещения России совместно с субъектами Российской Федерации, Рособрнадзором, Рострудом и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» запустило программу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции.

Целью программы является оказание мер поддержки в сфере занятости населения, а также предоставление возможности приобретения гражданами дополнительных профессиональных навыков для повышения конкурентоспособности на рынке труда.

В соответствии с постановлением Губернатора Белгородской области от 4 сентября 2020 г. № 117 участвовать в программе могут следующие категории граждан:

1. Лица, находящиеся под риском увольнения, – граждане, находящиеся в простое, в отпуске без сохранения заработной платы по инициативе работодателя, работающие в режиме неполного рабочего времени, и работники, в отношении которых проводятся мероприятия по высвобождению.

2. Выпускники образовательных организаций – граждане, завершившие в 2020 году освоение программ среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования.

3. Лица, ищущие работу, – не имеющие работы и заработка трудоспособные граждане, обратившиеся с 1 марта 2020 года в государственные учреждения службы занятости населения области в целях поиска подходящей работы.

В Белгородской области бесплатное обучение указанных категорий граждан будет проводиться на базе 16 образовательных организаций по 20 компетенциям:

1. Белгородский индустриальный колледж («Веб-дизайн и разработка», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование»);

2. Белгородский педагогический колледж («Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах»);

3. Белгородский политехнический колледж («Ремонт и обслуживание легковых автомобилей»);

4. Белгородский строительный колледж («Кирпичная кладка»);

5. Белгородский техникум общественного питания («Поварское дело», «Кондитерское дело»);

6. Валуйский колледж («Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Медицинский и социальный уход», «Физическая культура, спорт и фитнес»);

7. Дмитриевский аграрный колледж («Агрономия»);

8. Корочанский сельскохозяйственный техникум («Ветеринария»);

9. Новооскольский колледж («Предпринимательство», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин»);

10. Ракитянский агротехнологический техникум («Эксплуатация сельскохозяйственных машин»);

11. Старооскольский индустриально-технологический техникум («Лабораторный химический анализ», «Электромонтаж»);

12. Старооскольский медицинский колледж («Медицинский и социальный уход»);

13. Старооскольский техникум технологий и дизайна («Эстетическая косметология»);

14. Шебекинский агротехнический ремесленный техникум («Сухое строительство и штукатурные работы»);

15. Шебекинский техникум промышленности и транспорта («Документационное обеспечение управления и архивоведения»).

16. Белгородский государственный национальный исследовательский университет (Программные решения для бизнеса).

Ещё пять компетенций будут реализовываться с использованием дистанционных образовательных технологий в федеральных центрах обучения:

- «ИТ-решения для бизнеса на платформе 1C: Предприятие 8»;

- «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной Безопасности»;

- «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений»;

- «Социальная работа»;

- «Экспедирование грузов».

Региональным оператором программы в Белгородской области определено Региональное агентство развития квалификаций (www.rark31.ru).

В программе могут принимать участие лица, которые не проходили обучение за счёт бюджетных средств по программам профессионального обучения или дополнительного профессионального образования в течение 2020 года.

По окончании обучения по любой из программ будет проводиться демонстрационный экзамен, который подтвердит уровень освоения слушателями профессиональных навыков. По итогам обучения гражданам выдаются Скиллс-Паспорт с профилем полученных профессиональных компетенций и документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Подача заявок на прохождение обучения по Программе производится на портале «Работа в России» (https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment), а также на специальном электронном ресурсе (платформе) Союза «Ворлдскиллс Россия» по адресу: https://express.worldskills.ru/.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
05 июня 2019 года
          0506 10506 2Группа обучающихся первого курса по специальности «Зоотехния» 4 июня 2019 г. вместе с преподавателем Кузнецовой Е.Н. с ознакомительной экскурсией посетили структурные подразделения якорного работодателя агрохолдинга «БЭЗРК – Белгранкорм».
     Целью обзорной экскурсии являлось знакомство студентов первого курса ОГАПОУ «РАТТ» с производственной и социальной деятельностью агрохолдинга «БЭЗРК – Белгранкорм», ознакомления с новейшими технологиями производства и переработки с/х продукции.
0506 30506 4        В ходе экскурсии студенты ознакомились с технологиями выращивания птицы –бройлер, свиней и КРС (птицефабрика «Ракитное 4», птицефабрика «Ракитное 3», птицефабрика «Ракитное 1», ПУБ и ВСО).Посетили производство, одно из самых Современных в России, по забою и глубокой переработке птицы (Ракитное – 2), где увидели все этапы переработки мяса птицы.
          Ознакомились с процессом приготовления комбикормов в обзорной экскурсии по ОАО «БЭЗРК».
          Заключительной частью экскурсии было посещение жилого микрайона «Ясные Зори», физкультурно – оздоровительного комплекса и парка отдыха с целью ознакомления с социальной деятельностью агрохолдинга.
 
26 апреля 2018 года
В целях повышения познавательного    интереса    и    интеллектуального   творчества    студентов    к    научно-исследовательской работе как составной части подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена 25 апреля 2019 года были проведена VI Студенческая научно-практическая конференция «Ступени роста: от студенческого творчества – к профессиональному мастерству». В мероприятии приняли участие студенты техникума групп №№ 1.1ЭР, 1.1ЗТ, 6.1Т, 7.1Э, 26.1 ПК, 4.2ТУ, 5.2Т, 5.2СТ, 6.2Э, 25.2ПК, 4.3Т, 5.3Э , 24.3ПК.
Секция 1Секция 2Секция 3Секция 4
 

20 апреля 2019 года ОГАПОУ «РАТТ» принял участие в областной выставке-ярмарке «Парад профессий», по результатам которой техникум стал призером в номинации «Лучший дизайн выставочного места», награжден дипломом и денежной премией. В выставке-ярмарке приняли участие 30 наших студентов (в параде и мастер-классах) и творческая группа преподавателей и мастеров производственного обучения. Были представлены профессии и специальности, продемонстрированы мастер-классы, видео-фильм, подготовленный совместно с якорным работодателем агрохолдингом «БЭЗРК-Белгранкорм».

IMG 0579IMG 0608diplomIMG 0576

С 28 февраля по 17 марта 2019 года в Техникуме проводился конкурс профессионального мастерства среди педагогов и обучающихся ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум», ОГАПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум», ОГАПОУ «Ютановский агромеханический техникумимени Евграфа Петровича Ковалевского» по профессии СПО «Повар, кондитер» по номинациям:
- Лучший повар;
- Лучший кондитер;
- Лучшая методическая разработка учебного занятия;
- Лучшая методическая разработка внеклассного мероприятия;
- Лучший мастер-класс.
Членам жюри были представлены методические разработки, видеоматериалы согласно Положению о проведении конкурса профессионального мастерства.
Результаты конкурса Подробно ...
20 февраля 2019 года
12С 11 февраля по 20 февраля 2019 года была проведена предметная декада по учебным дисциплинам Математика, физика. Были запланированы и проведены следующие мероприятия: выпуск предметных стенгазет, выступление обучающихся с микро-сообщениями на уроках математики, организована книжная выставка по физике, пополнилась коллекция рефератов, докладов и сообщений, проведены конкурс «Занимательная физика», «Изготовление пространственных геометрических фигур», «Математические ребусы», «На лучшую предметную тетрадь», а также конкурсы рисунков и кроссвордов, был дан открытый урок по математике Журавель Н.В., выпущены буклеты по математике «Тригонометрический круг» и «Координаты и векторы».
На линейке 15.02.19 г.  были награждены победители конкурса «Занимательная физика», а 22.02.2019 г. награждены грамотами победители конкурса «Математические ребусы». Предметная декада прошла успешно. Обучающиеся показали хороший уровень усвоения компетенций по учебным дисциплинам Математика и Физика.
 
20 ноября 2018 года
20 ноября 2018 года во всероссийский День правовой помощи детям в ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум» состоялась встреча с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей в форме тематического часа на тему «Ты имеешь права и обязанности» с участием представителей комплексного центра обслуживания населения Ракитянского района. Ребята задавали интересующие их вопросы: о порядке предоставления очереди на жилье, об обязанностях и правах их в данном статусе, о правах в несовершеннолетнем возрасте и после 18-ти лет.
IMG 0002
 
11 апреля 2018 года
          В целях повышения познавательного    интереса    и    интеллектуального   творчества    студентов    к    научно-исследовательской работе как составной части подготовки квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена 10 апреля 2018 года были проведена V Студенческая научно-практическая конференция «Научные исследования: теория, методология, практика». В мероприятии приняли участие студенты техникума групп №№ 5.2Э, 25.1ПК, 4.1ТУ, 3.3СТ, 5.1Т, 4.2Т, 6.1Э, 24.2ПК, 61.1ТМ, 23.3ПК, 4.3Э, 5.1СТ, 5.2Ш, 3.4Э, 3.3СТ, 2.4Т, 4.3Э.
22 марта 2018 года
Прошел районный фесвиталь-конкурс "Студенческая весна на Белгородчине - 2018", в котором приняли участие 6 студентов техникума:
- Войтишина Елизавета
- Павленко Виктория
- Величко Кристина
- Гальцов Иван
- Зинченко Андрей
- Балабеков Агабек
*   *   *
22 апреля 2016 года
Студенты 2-х курсов с 18 апреля по 22 апреля приняли участие в военно-патриотических сборах в лагере "Прометей" Яковлевского района
*   *   *
21 апреля 2016 года
Команда техникума (юноши) заняла 3 место в областных соревнованиях по спортивному многоборью среди команд зоны "запада":
- Ветков Владислав
- Несмачный Александр
- Новиков Сергей
- Глухов Роман
*   *   *
18 апреля 2016 года
В техникуме объявлены конкурсы:  исследовательских работ "По страницам семейных архивов" и творческих сочинений "Моя семья в истории Великой Отечественной войны"
*   *   *
11 апреля 2016 года
С 11 апреля по 20 апреля  пройдет предметная декада по учебной дисциплине Информатика
*   *   *
8 апреля 2016 года
Команда техникума заняла 2 место в областных соревнованиях по мини-футболу среди команд зоны "запада":
- Гарбузов Дмитрий                          - Маринов Дмитрий
- Данченко Александр                     - Мозговой Игорь
- Евтухов Валерий                           - Погорельцев Евгений
- Зернов Евгений                             - Притыка Виталий
- Ковальчук Никита                         - Пустовойтов Александр
- Литвинов Артем                             - Федорченко Сергей
*   *   *
6 апреля 2016 года
С 6 апреля по 15 апреля  пройдет предметная декада по профессии Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства"
*   *   *
4 апреля 2016 года
С 4 апреля по 13 апреля  пройдет предметная декада по учебной дисциплине Иностранный язык
*   *   *
26 марта 2016 года
В техникуме прошли конкурсы:
- рисунков "Мой любимый литературный герой"  
1 место - Гришаев Иван - группа № 14
2 место - Быдю Нина - группа № 1Т
3 место - Быдю Мария - группа № 1Т
- чтецов "Литературный вернисаж"
1 место - Сиритченко Максим - группа № 14
2 место - Голозубова Карина - группа № 23
3 место - Забуга Игорь - группа № 21
*   *   *
23 марта 2016 года
Студенты техникума Быдю Нина, Быдю Мария и Литвинов Игорь приняли участие в областном образовательном форуме по развитию студенческого самоуправления
*   *   *
21 марта 2016 года
С 21 марта по 31 марта  пройдут предметные декады по учебным дисциплинам: Русский язык и литература, Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта
*   *   *
15 марта 2016 года
В техникуме прошли конкурсы профессионального мастерства по профессиям:  Повар, Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства
*   *   *
09 марта 2016 года
Техникум принял участие в районном мероприятии "Шировакая масленица"
*   *   *
26 февраля 2016 года
В техникуме прошел смотр-конкурс патриотическрой песни:
1 место - группа № 2Э - Электрификация и автоматизация сельского хозяйства
2 место - группа № 23 - Повар, кондитер
3 место - группа № 13 - Повар, кондитер
*   *   *
19  февраля 2016 года
В техникуме с 22 января по 19 февраля прошли соревнования по баскетболу среди команд юношей и девушек:
1 место группа № 3Э и группа № 13
2 место группа № 2Т и группа № 23
3 место группа № 1Э и группа № 3Т
*   *   *
17  февраля 2016 года
На базе техникума прошло областное методическое объединение педагогических работников по профилю "Общественное питание"
*   *   *
С 17 февраля по 24 февраля пройдет предметная декада по профессии Повар, кондитер
 
*   *   *
В рамках месячника патриотческого воспитания  в техникуме прошло мероприятия "А ну-ка парни!"
 
*   *   *
11 февраля 2016 года
Создан "Телефон доверия" по фактам коррупциооной направленности .
Телевон 8 (47 245) 55-5-98 (работает с 13.00 - 14.00 - понедельник-пятница)
*   *   *
18 января 2016 года
С 18 января по 27 января в техникуме пройдет предметная декада по профессиии Токарь
*   *   *
 14 января 2016 года
С 14 января по 24 января в техникуме пройдет предметная декада  по учебной дисциплине Православная культура
 *   *   *
12 января 2016 года
С 12 января по 21 января пройдет предметная декада по дисциплинаи История. Обществознание
 *   *   *
 18 декабря 2015 года
Команда техникума на областных соревнованиях по болейболу, среди команд зоны запада, заняла 3 место
 *   *   *
 20 ноября 2015 года
С 19 ноября по 20 ноября в техникуме прошла областная педагогическая стажировка по направлению 35.00.00. "Сельское, лесное и рыбное хозяйство" для работников ОГАПОУ "Дмитриевский сельскохозяйственный техникум"
 *   *   *
 19 ноября 2015 года
С 19 ноября по 28 ноября в техникуме пройдет предметная декада по профессии Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в сельскохозяйственном производстве
 *   *   *
 10 ноября 2015 года
С 10 ноября по 19 ноября в техникуме пройдет предмеьная декада по учебным дисциплинам Физическая культура, Обсновы безопасности жизнедеятельности
 *   *   *
 31 октября 2015 года
На основании плана воспитательной работы в техникуме прошел "День здоровья
 *   *   *
 30 октября 2015 года
С 1 сентября по 30 октября в техникуме прошел конкурс на лучшее портфолио обучающихся.
Считать победителм среди 2-х курсов: куратора группы № 2Э Гусева Владимира Валентиновича
Считать победителем среди 3-х и 4-х курсов: куратора группы № 3Т Нефедову Инну Ивановну+
 *   *   *
 29 октября 2015 года
В техникуме прошли соревнования по волейболу
1 место группа № 23
2 место группа № 13
3 место группы № 2Т, 3СТ, 3Т
 *   *   *
 23 октября 2015 года 
По итогам проведения научно-практической конференции "Я - предпринирматель" победителями стали:
1 месьто Сафонов Артем - группа № 2СТ
2 место Квасникова Елена - группа № 3СТ
3 место Грязнева Ксения - группа № 3СТ
 *   *   *
 19 октября 2015 года 
С 19 октября по 28 октября в техникуме пройдет предметная декада по специальности Технология мяса и мясных продуктов
 *   *   *   
 15 октября 2015 года
Команда техникума на областных соревнованиях по легкоатлетическому кроссу. среди команд зоны запада. заняла 2 место
 *   *   *
8 октября 2015 ода
Прошли соревнования по легкой атлетикн
1 место группы № 1Э и № 13
2 место группы № 2Э и № 23
3 место группы № 21 и № 2Т
 *   *   *
 25 сентября 2015 года
Команда техникума на областных соревнования по теннису среди команд зоны "Запада" заняла 2 место
 *   *   *
 17 сентября 2015 года
В техникуме прошли соревнования по настольному теннису:
1 место Притыка Виталий и Жомир Наталья
2 место Забуга Игорь и Зайцева Елена
3 место Крушельницкий Олег и Кругленко Аника
 *   *   *
 1 сентября 2015 года
На торжественной линейке, посвященной началу нового учебного года:
- 2 обучающихся награждены грамотами за отличную учебу;
- 58 студентов награждены грамотами за хорошую учебу;
- 12 студентов награждены благодарственными письмами и денежными премиями за добросовестную работу в летний период.

*  *  *

С 28 февраля по 17 марта 2019 года в Техникуме проводился конкурс профессионального мастерства среди педагогов и обучающихся ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум», ОГАПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум», ОГАПОУ «Ютановский агромеханический техникумимени Евграфа Петровича Ковалевского» по профессии СПО «Повар, кондитер» по номинациям:

 - Лучший повар;

- Лучший кондитер;

- Лучшая методическая разработка учебного занятия;

- Лучшая методическая разработка внеклассного мероприятия;

- Лучший мастер-класс.

Членам жюри были представлены методические разработки, видеоматериалы согласно Положению о проведении конкурса профессионального мастерства.

Результаты конкурса

С 28 февраля по 17 марта 2019 года в Техникуме проводился конкурс профессионального мастерства среди педагогов и обучающихся ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум», ОГАПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум», ОГАПОУ «Ютановский агромеханический техникумимени Евграфа Петровича Ковалевского» по профессии СПО «Повар, кондитер» по номинациям:
- Лучший повар;
- Лучший кондитер;
- Лучшая методическая разработка учебного занятия;
- Лучшая методическая разработка внеклассного мероприятия;
- Лучший мастер-класс.
Членам жюри были представлены методические разработки, видеоматериалы согласно Положению о проведении конкурса профессионального мастерства.
Результаты конкурса
победителями конкурса профессионального мастерства среди обучающихся и педагогических работников ПОО Белгородской области по профессии среднего профессионального образования "Повар, кондитер" признаны:
в номинации «Лучший повар»:
Величко1 место – Величко Кристину, обучающуюся ОГАПОУ «
Ракитянский агротехнологический техникум» (45 баллов);
Швец1 место – Швец Дмитрия, обучающегося ОГАПОУ «Ютановский агромеханический техникум имени Евграфа Петровича Ковалевского» (45 баллов);
Шевченко2 место – Шевченко Виталия, обучающегося ОГАПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум» (33 балла);
Белоконь3 место – Белоконь Ольгу, обучающегося ОГАПОУ «Ютановский агромеханический техникум имени Евграфа Петровича Ковалевского» (29 баллов);
  
 в номинации «Лучший кондитер»:
Беналиева1 место – Биналиеву Исминаз, обучающуюся ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум» (36 баллов);
Хоминич2 место – Хоминич Алину, обучающуюся ОГАПОУ «Ютановский агромеханический техникум имени Евграфа Петровича Ковалевского» (28 баллов);  
 
в номинации «Лучшая методическая разработка учебного занятия»:
1 место – Дроботову Елену Александровну, преподавателя ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум» (методическая разработка учебного занятия «Технология приготовления блюд и гарниров из жареных и запеченных овощей и грибов»);
2 место – Петрякову Марину Анатольевну, преподавателя ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум» (методическая разработка учебного занятия «Приготовление соуса белого основного»);
в номинации «Лучшая методическая разработка внеклассного мероприятия»:
Куцеволова1 место – Куцеволову Татьяну Евгеньевну, преподавателя ОГАПОУ «Ютановский агромеханический техникум имени Евграфа Петровича Ковалевского» (методическая разработка внеклассного мероприятия «Приготовление горячих напитков – чай»);
2 место – Курницкую Наталью Николаевну, преподавателя ОГАПОУ «Ютановский агромеханический техникум имени Евграфа Петровича Ковалевского» (методическая разработка внеклассного мероприятия «Пицца мира»);
Ерошенко3 место – Ерошенко Наталью Валентиновну, преподавателя ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум» (методическая разработка мастер-класса «Приготовление и оформление чизкейка»); 
   
в номинации «Лучший мастер-класс»:
1 место – Куцеволову Татьяну Евгеньевну, мастера производственного обучения ОГАПОУ «Ютановский агромеханический техникум имени Евграфа Петровича Ковалевского» (55 баллов);
2 место – Ерошенко Наталью Валентиновну, мастера производственного обучения ОГАПОУ «Ракитянский агротехнологический техникум» (50 баллов);
Лукьянова3 место – Лукьянову Оксану Ивановну, преподавателя ОГАПОУ «Дмитриевский сельскохозяйственный техникум» (44 балла);
3 место – Курницкую Наталью Николаевну, мастера производственного обучения ОГАПОУ «Ютановский агромеханический техникум имени Евграфа Петровича Ковалевского» (44 балла).
Победители конкурса награждены почетными грамотами.